INICIO    QUIENES SOMOS    SERVICIOS    PROGRAMACION    NOTICIAS    VIDEOS     FOTOS    CONTACTO
  ESPACIO FÙTBOL  /   Se jugo una nueva fecha del Torneo Competencia
 
página siguiente   página siguiente
Se jugo una nueva fecha del Torneo Competencia
12 nov 2019 . ESPACIO FÙTBOL . Luego de jugada una nueva fecha ya se conocen los 4 semifinalistas: Rovers, Artigas, Tunel y Bristol jugaran al mejor de tres partidos. Se decreto el descenso de Juventud Soriano junto al ya descendido Sandu Chico.

Se jugo una nueva fecha del Torneo Competencia "Homero Imas"

Amalio Amy
Túnel  2 (Hugo Salvagno y Mario Homenchenko)

Independiente 0

Expulsados: Hernan Arrue,Alfredo Poveda y Joaquin Carrato

Cancha de Peñarol

Sandu 1 (Maximiliano Pereira)

Expulsado Cristian Galiaz

 Sud America 4 (2 de Elian Flores y 2 de Cristian Martinez)


Peñarol  2 ( 2 de Diego Lugo )

Juventud  0

Expulsado Nestor Peralta

Ayer por la Copa de Oro,en el Estadio Luis Koster

Artigas 3 (2 de Wiliams Dias Da Silva y Luis Martinez)
Racing 1 (Axel Magallanes)

Bristol 2 (Esteban Santana y Facundo Britos)
Rovers 1 (Lothars Iglesias)

Goleadores
Elian Flores (IASA) 6
Carlos Bustillo (IASA) 4
Pablo Chichizola (Peñarol) 4
Carlos Zabala (Artigas) 4
Luciano Ortiz (Rovers) 3
Agustin Romero (Bristol) 3

Juan Martín Rosales (Juventud) 3 
Alexander Varela (Bristol) 2
Facundo Jamen (CAI) 2
Marcelo Castro (Racing) 2
Matias Fernandez (Peñarol) 2

Cristian Martinez (Iasa) 2
Fernando Malacre (Bristol) 2
Angel Fernandes (Rovers) 2
Eduardo Argañaraz (Túnel) 2
Sebastian Cordero (Racing) 2

Wiliams Dias Da Silva (Artigas ) 2

 Axel Magallanes (Racing) 2 

 Mario Homencheko (Túnel) 2 
Diego Lugo (Peñarol) 2
Ángel Lugo (CAI) 1
Félix Balao (Juventud) 1
Edinson Gomez (Racing) 1
Diego Acosta (Bristol) 1
Richard Tabares (Artigas) 1
Hector Zabala (Rovers) 1
Paolo Bogni (IASA) 1
Juan Tejera (Artigas ) 1
Martin Montiel (Cai) 1
Richard Tabarez (Artigas) 1
Maximiliano Pereira (Sandu) 1

Hugo Salvagno (Tunel) 1

Carlos Lugo (Independiente)
Gonzalo Maceira (Racing) 1
Ramiro Sanguinetti (Racing) 1
Luis Martinez (Rovers) 1
Matias Cuestas (Bristol) 1
Jonathan Quiroga (Iasa) 1
Antony Torres (Juventud) 1
Cristian Lopez (Juventud) 1
Juan Eugui (Bristol) 1
Nahuel Salvat (Sandu) 1
Leandro Chopitea (Bristol) 1
Walter Dominguez (Juventud) 1

Lothar Iglesias (Rovers) 1

Facundo Britos (Bristol) 1

Estevan Santana (Bristol) 1
Auto gol- Sergio Garcia (Rovers) 1

Números
17 goles se convirtieron hoy, en total se han marcado 89 goles
Expulsados
Expulsados: Hernan Arrue,Alfredo Poveda y Joaquin Carrato en Independiente, Nestor Peralta en Juventud, y Cristian Galiaz en Sandu, en lo que va del torneo competencia, han sido expulsados 30 
Juventud Soriano  y Independiente son los equipos con mas expulsados del torneo con 5
Bristol y Tunel los mas correctos solo un expulsado
Penales
Penales : hoy no se sancionaron ,hasta este momento tenemos 12 sancionados,de los cuales 9 fueron convertidos, 1 atajado (Washington Colman de Sandu a Mariano Flores de Sud America) y Fabian Dominguez  de Tunel a Juan Eugui de Bristol) 1 errado (Angel Lugo (CAI) a Juventud)y 9 convertidos
Rovers es el equipo que mas penales le han sancionado a su favor 3 (y fueron todos convertidos)
Juventud Soriano y Sandu Chico son los equipos que mas penales le han cobrado en su contra ,4 en total
Racing no tiene penales sancionados a su favor y tampoco en contra

En la jornada de hoy se decreto el Descenso de Juventud Soriano,que al igual que Sandu,militaran el año próximo en la divisional B

Play Off

Extraoficialmente se podrían jugar el Sábado en el Estadio Koster 19;30 y 21:30 horas,en virtud que el Domingo sera el clásico del fútbol Uruguayo entre Nacional y Peñarol

Bristol vs Tunel

Rovers vs Artigas

Forma de definición de la Tercera Fase o Play Off
Se juegan dos partidos entre si, de ida y vuelta.En caso de empate en puntos , se disputara un tercer partido
Si el tercer partido terminara igualado,se jugara un alargue de 30 minutos y de persistir dicha igualdad,se definirá, sistema Fifa por penales

Los equipos ganadores de las llaves A y B,jugaran finales al mejor de Tres partidos.Si al termino del tercer partido , se encuentren empatados , se jugara un alargue y si es necesario penales para definir el Campeón de la Copa de Oro y Torneo Competencia 2019 de la Liga Departamental de Fútbol de Soriano

 
 
   PUBLICIDAD / EMPRESAS ANUNCIANTES
 
   
PUBLICAR EMPRESAS
Seguinos en las Redes Sociales: ESPACIO FUTBOL
VOLVER   SUBIR
ESCUCHAR FM ON-LINE
QUIENES SOMOS
VIDEOS MUSICALES | FOTOS
SERVICIOS
PROGRAMACION
NOTICIAS
CONTACTO
91.5 ESPACIO FM 91.5 ESPACIO FM
Blanes Viale Nº 749, Mercedes, Soriano, Uruguay
Teléfonos: (00598) 4532 6447 / 4532 6448
Mensajes al 094 180 256 / 098 160 271
Copyright © 91.5 Espacio FM   DISEÑO PAGINAS WEB : NIVEL ACTIVO